XXVIII° PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA

MOTTA S. ANASTASIA (CT), 11-13 settembre 2009

 

PRELIMINARI SINGOLO TRADIZIONALE

LUCCA, 13-14 giugno 2009

 

 

 

Materiale scaricabile:

    Scarica tutto il materiale

 

 

Programma delle due giornate:

 

Sabato 13/06

Ore 13:00

Apertura della segreteria (presso la struttura alberghiera - Country Club Hotel)

 

Ore 15:00

Inizio delle Riunioni degli Organi Tecnici e Politici §

 

Ore 20:00

Cena §

Domenica 14/06

Ore 09:00

Ritrovo in Piazzale Verdi, nel centro storico di Lucca

 

Ore 09:30

Inizio del corteo da Piazzale Verdi a Piazza Napoleone (dove si svolgeranno le gare) §§

 

Ore 10:00

Gare di Preliminari di Singolo §§

 

Ore 13:00

Conclusione delle gare

§     Le attività della giornata di sabato si svolgono presso la struttura alberghiera; le riunioni si potranno protrarre anche dopo cena, a seconda delle esigenze dei vari Organi e Ordini. 

§§   In caso di mal tempo, le gare si terranno nella Palestra Bacchettoni, situata nel centro storico in via Bacchettoni.

 

 

 

Struttura alberghiera:

 

La struttura adibita a pernotto, riunioni e consumazione pasti è:

COUNTRY CLUB HOTEL

Via Pesciatina, 874 - 55010 Gragnano (LU)

Telefono 0583 434404 - Telefax 0583 974344

E-mail: countryhotel@rphotels.com

Sito: http://www.rphotels.com

 

 

 

Elenco dei singolisti concorrenti:

 

Gruppo

Città

Singolista 1

Singolista 2

Compagnia Storica Palio dell’assunta Città di Camaiore

Camaiore (LU)

Dalle Luche Lorenzo

 

Compagnia Sbandieratori e Musici Città Della Pieve

Città della Pieve

Baffoni Massimo

 

“Gli Alfieri” Sbandieratori e Musici di Costigliole D’asti

Costigliole d’Asti

Fiore Alberto

Barbero Maurizio

Sbandieratori e Musici di Gallicano

Gallicano (LU)

Franchi Daniel

Frulletti Daniele

Sbandieratori e Musici Città di Grugliasco

Grugliasco (TO)

Parpinel Matteo

Bracchitta Maurizio

Sbandieratori e Musici Città di Legnano

Legnano

Di Blasi Simone

Rijillo Michele

Gruppo Storico Sbandieratori e Musici Contrada Sant'Anna in Piaggie

Lucca

Mazzoni Gianluca

Pisani Andrea

I Federiciani

Lucera (FG)

Schiraldi Luca

Calabrese Francesco Pio*

Sbandieratori e Musici Città di Montefalco

Montefalco

Taddei Mirco

Pioli Leonardo

Musici e Sbandieratori Contrada Monticelli

Quattro Castella

Balderi Marco

Camellini Eric

Sbandieratori e Musici Florentinum di Torremaggiore

Torremaggiore (FG)

Capillo Michelangelo

 

Sbandieratori e Musici dell'Urna

Urgnano

Locatelli Stafano

Locatelli Simone

Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Auriveu

Ventimiglia Auriveau

Damante Luca

Russo Elia

Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Ventimiglia

Ventimiglia Ciassa

Monterosso Andrea

 

Le Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale Città di Viterbo

Viterbo

Struzzi Claudia

 

 

* Si esibisce fuori-gara.

 

 

 

Elenco dei singolisti classificati:

 

Gruppo

Città

Singolista 1

Singolista 2

Compagnia Sbandieratori e Musici Città Della Pieve

Città della Pieve

Baffoni Massimo

 

“Gli Alfieri” Sbandieratori e Musici di Costigliole D’asti

Costigliole d’Asti

Fiore Alberto

Barbero Maurizio

Sbandieratori e Musici di Gallicano

Gallicano (LU)

Franchi Daniel

Frulletti Daniele

Sbandieratori e Musici Città di Legnano

Legnano

Di Blasi Simone

 

Gruppo Storico Sbandieratori e Musici Contrada Sant'Anna in Piaggie

Lucca

Mazzoni Gianluca

 

Sbandieratori e Musici Città di Montefalco

Montefalco

Taddei Mirco

Pioli Leonardo

Musici e Sbandieratori Contrada Monticelli

Quattro Castella

Balderi Marco

 

Sbandieratori e Musici Florentinum di Torremaggiore

Torremaggiore (FG)

Capillo Michelangelo

 

Gruppo Sbandieratori e Musici del Sestiere Ventimiglia

Ventimiglia Ciassa

Monterosso Andrea

 

 

Alla XXVIII° Parata Nazionale della Bandiera, oltre ai precedenti singolisti, prenderà parte anche Pavone Carmelo, rappresentante della Compagnia Sbandieratori e Musici Rione Panzera di Motta S. Anastasia (organizzatrice della Parata).