Medagliere

(Campionati Nazionali LIS)

 

 

 

Chianciano Terme (SI) 2016

1°

Coppia Tradizionale

Brogi Matteo, Mazzoni Gianluca

Coreografia Tradizionale di Grande Squadra

Barbella Mattia, Brogi Matteo, Citarella Luca, Degl'Innocenti Federico, Gianni Gabirele, Lucchesi Emanuele, Mazzoni Gianluca, Mellone Giuseppe, Marco Rossi e Michele Venturini

3°

Singolo Tradizionale

Brogi Matteo

 

Miglior Compagnia

 

 

 

Lucera (FG) 2015

1°

Piccola squadra

Barbella Mattia, Brogi Matteo, Degl'Innocenti Federico, Mazzoni Gianluca

Coreografia Tradizionale di Grande Squadra

Barbella Mattia, Brogi Matteo, Citarella Luca, Degl'Innocenti Federico, Mazzoni Gianluca, Mellone Giuseppe Andrea Pisani, Marco Rossi e Michele Venturini

Assolo Musici

Bertini Laura, Campagna Marco, Hagelstein Gil, Lucarotti Francesca, Nannini Elisa, Nannini Sara, Notari Flavio, Pelletti Arianna, Tartari Letizia, Elena Urbani e Venturini Michele

1°

 

Miglior Compagnia

 

 

 

Gallicano (LU) 2014

Coppia Tradizionale

Brogi Matteo, Mazzoni Gianluca

Piccola squadra

Barbella Mattia, Brogi Matteo, Degl'Innocenti Federico, Mazzoni Gianluca

Coreografia Tradizionale di Grande Squadra

Barbella Mattia, Brogi Matteo, Citarella Luca, Degl'Innocenti Federico, Fragale Fabio, Mazzoni Gianluca, Mellone Giuseppe, Olivati Lorenzo, Andrea Pisani e Marco Rossi

1°

 

Miglior Compagnia

 

 

 

Sanremo (IM) 2013

3°

Coppia Tradizionale

Brogi Matteo, Mazzoni Gianluca

Piccola squadra

Barbella Mattia, Brogi Matteo, Degl'Innocenti Federico, Mazzoni Gianluca

1°

Assolo Musici

Bertini Laura, Campagna Marco, Di Meglio Viviana, Hagelstein Gil, Lucarotti Francesca, Nannini Elisa, Nannini Sara, Notari Flavio, Pelletti Arianna, Rossi Diana, Venturini Michele

Coreografia Tradizionale di Grande Squadra

Barbella Mattia, Brogi Matteo, Citarella Luca, Andrea Costabile, Degl'Innocenti Federico, Fragale Fabio, Mazzoni Gianluca, Mellone Giuseppe, Norandini Gianluigi e Olivati Lorenzo

1°

 

Miglior Compagnia

 

 

 

Legnano (MI) 2012

3°

Coppia Tradizionale

Brogi Matteo, Mazzoni Gianluca

2°

Coreografia Tradizionale di Grande Squadra

Barbella Mattia, Barsella Marco, Brogi Matteo, Citarella Luca, Degl'Innocenti Federico, Fragale Fabio, Mazzoni Gianluca, Mellone Giuseppe, Norandini Gianluigi, Olivati Lorenzo

2°

 

Miglior Compagnia

 

 

 

Amelia (TR) 2010

3°

Coppia Tradizionale 

Brogi Matteo, Mazzoni Gianluca

 

 

Motta Sant'Anastasia (CT) 2009

3°

Coppia Tradizionale 

Mazzoni Gianluca, Pisani Andrea

 

 

Montefalco (PG) 2008

Singolo Tradizionale 

Balderi Marco

Coppia Tradizionale

Balderi Marco, Mazzoni Gianluca

Piccola squadra

Balderi Marco, Mancino Gianmaria, Mazzoni Gianluca, Pisani Andrea

 

Miglior Compagnia

 

 

 

Rimini 2007

Singolo Tradizionale 

Balderi Marco

Piccola squadra

Balderi Marco, Citarella Luca, Mancino Gianmaria, Pisani Andrea

Coreografia Tradizionale

Aytano Lorenzo, Balderi Marco,  Citarella Luca, Dal Porto Samuele, Mancino Gianmaria, Mazzoni Gianluca, Nottoli Marco, Olivati Lorenzo, Pisani Andrea, Sileo Riccardo

 

Miglior Compagnia

 

 

 

S.Elpidio al Mare (AP) 2006

Singolo Tradizionale 

Balderi Marco

Singolo Tradizionale 

Cosentino Nicola

Coppia Tradizionale

Balderi Marco, Cosentino Nicola

Piccola squadra

Balderi Marco, Cosentino Nicola, Mazzoni Gianluca, Pisani Andrea

Musici

Berti Gabriele, Bertini Laura, Campagna Marco, Carobbi Angela, Carobbi Chiara, Di Meglio Viviana, Falena Francesco, Lazzarini Alessandra, Lucarotti Francesca, Nannini Sara, Rovai Samuele

Coreografia Tradizionale

Balderi Marco,  Citarella Luca, Cosentino Nicola, Consani Matteo, Mancino Gianmaria, Mazzoni Gianluca,  Olivati Lorenzo, Pisani Andrea, Sileo Riccardo, Tomei Stefano

 

Miglior Compagnia

 

 

 

Gallicano (LU) 2005

Singolo Tradizionale 

Balderi Marco

Coppia Tradizionale

Balderi Marco, Cosentino Nicola

Piccola squadra

Balderi Marco, Cosentino Nicola, Mazzoni Gianluca, Pisani Andrea

Coreografia Tradizionale

Balderi Marco, Berti Gabriele, Cosentino Nicola, Consani Matteo, Mancino Gianmaria, Mazzoni Gianluca, Nottoli Marco, Pisani Andrea, Sileo Riccardo, Tomei Stefano

 

 

Alba 2004

Piccola squadra

Balderi Marco, Cosentino Nicola, Mazzoni Gianluca, Nottoli Marco

Coreografia Tradizionale

Balderi Marco, Berti Gabriele, Cosentino Nicola, Della Santa Ernesto, Mancino Gianmaria, Mazzoni Gianluca, Nottoli Marco, Pisani Andrea

 

 

Pesaro 2003

Coppia Tradizionale

Balderi Marco, Cosentino Nicola

Coreografia Tradizionale

Balderi Marco, Bianchi Francesco, Berti Gabriele, Consani Matteo, Della Santa Ernesto,  Mazzoni Gianluca, Michetti Gabriele, Nottoli Marco, Pisani Andrea, Simi Stefano 

 

 

Cittą della Pieve (PG) 2002

Coreografia Tradizionale

Balderi Marco, Consani Matteo, Cosentino Nicola,  Mazzoni Gianluca, Micheli Daniele, Nottoli Marco, Pisani Andrea, Simi Stefano

 

 

Bergamo 2001

Singolo Tradizionale (senza penalitą)

Balderi Marco

Coreografia Tradizionale

Balderi Marco, Consani Matteo,Cosentino Nicola, Mazzoni Giacomo, Michetti Gabriele, Nottoli Marco,Paoletti Matteo, Simi Stefano 

 

 

Torino 2000

Coppia Tradizionale

Balderi Marco, Mazzoni Giacomo

 

(Aggiornato al 09/09/13)